Qui sommes-nous?

La Fédération Régionale des Courses Sud-Ouest regroupe 21 départements :

l'Ariège, l'Aude, l'Aveyron, le Cantal, La Charente, la Charente-Maritime, la Corrèze, la Creuse, la Dordogne, la Haute-Garonne, le Gers, la Gironde, les Landes, le Lot, le Lot-et-Garonne, les Pyrénées-Atlantiques, les Hautes-Pyrénées, les Pyrénées-Orientales, le Tarn, le Tarn-et-Garonne et la Haute-Vienne.

Et seulement 5 de ces départements n'ont pas la chance d'avoir un hippodrome : l'Ariège, l'Aveyron, la Creuse, les Pyrénées-Orientales et le Tarn.

La Fédération Régionale des Courses du Sud-Ouest compte 47 sociétés de courses :

avec 7 hippodromes courants exclusivement au Galop, 21 courants exclusivement au Trot et 19 mixtes c'est-à-dire courants dans les 3 disciplines Obstacle, Plat et Trot.

Le chiffre d'affaire des enjeux sur les hippodromes du Sud-Ouest en 2016 lors des 369 journées de courses s'élevait à 612 642 787 €.

Nombre d'entraineurs et effectif des chevaux dans le Sud-Ouest en 2016 :

140 entraîneurs au Galop pour un effectif total de 2 239 chevaux et 185 entraîneurs au Trot pour un effectif total de 2 479 chevaux.

Fin 2017, le Sud-Ouest aura organisé 367 réunions de courses soit :

141 réunions Premium c’est-à-dire avec enjeux nationaux, dont 12 avec Quinté+ : soit 98 réunions nationales au Galop et 43 réunions nationales au Trot et 226 réunions Pmh c’est-à-dire avec enjeux seulement sur l'hippodrome d'accueil.

Cela représente :

  • 1 318 courses au Galop pour un total d'allocation distribuées de 24 582 000 €
  • 1 527 au Trot pour un total d'allocations distribuées de 24 472 000 €

Jean Jacques DUMAS
Président

Conseil régional du trot

Représentants de Sociétés élus 27/11/2015

  • Jean Jacques DUMAS (Président)
  • Gérard CAZENEUVE
  • Pierre LASSIS
  • Francis PICOULET
  • Michel ROUDIL
  • Bertrand François RIVIÈRE

Socio-professionnels élus 10/11/2015

  • Richard William DENÉCHÈRE (Président du comité régional)
  • Brigitte ARNAUDIS
  • Michel CHARLOT
  • Michel DUMOUCH
  • Claude Martine RAMBERT - LAMAISON
  • Jean Philippe SEMEILLON

Jérôme RAMBAUD
Vice Président

Conseil régional du galop

Représentants de Sociétés élus 27/11/2015

  • Jérôme RAMBAUD (Président)
  • Jean-Yves BENARD
  • Francis DELORD
  • Jacques DESQUAIRES
  • Bernard SARRAMEJEAN
  • Pierre SAUVAGE

Socio-professionnels élus 25/11/2015

  • Axelle NEGRE DE WATRIGANT (Présidente du comité régional)
  • Michel CORDERO
  • Mathieu DAGUZAN-GARROS
  • Patrick DAVEZAC
  • Michel-Marie HARDY
  • Thierry LEMER